Программа расселения аварийного жилья в регионах будет ускорена ---

News and Events

 Механизм ускорения масштабной программы расселения аварийного жилья в регионах будет разработан и представлен к осени этого года. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.

 

"Для того, чтобы ускорить программу по сносу этого жилья мы подготовили поправки в федеральное законодательство. Они должны быть приняты осенью. Исходя из этих поправок денежные средства, которые определены субъекту федерации до 2024 года. Можно будет выбирать раньше", - рассказал В. Якушев.

Он отметил, что, в частности, Хабаровский край готов к такой ситуации, программу можно будет завершить в 2022-2023 году.

"С точки зрения работы этой программы очень важно взаимодействие региональной команды с муниципалитетами, и, непосредственно, с самими гражданами, поскольку очень часто возникают споры, судебные разбирательства, потому что программа не очень простая с точки зрения администрирования", — подчеркнул министр.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство планирует завершить расселение граждан по программе аварийного жилья на год раньше планов.

С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.