Итоги работы Центра по взаимодействию с отраслью АРСС в 2023 году ---

Новости и события

Работа по снятию барьеров в стальном строительстве ведется в каждом подразделении Ассоциации.

По запросу отрасли для определения качественных производителей металлоконструкций был разработан документ СТО № 11251254.001-018-5 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций». Документ разработан в развитие ГОСТ 23118 «Конструкции стальные строительные. Общие технические условия» и взамен СП 53-101-98 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций». Стандарт (СТО АРСС) устанавливает правила по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций зданий и сооружений промышленного, общественного и жилого назначения.

В 2023 году Ассоциация провела 16 аттестаций, в том числе двух пилотных по ЛСТК. Таким образом, в общей сложности аттестованы 35 заводов.

Ассоциация развития стального строительства проводит постоянную работу по актуализации и наполнению собственных каталогов. В 2023 году Реестр проектных организаций АРСС пополнился 10 компаниями, итого – 82 проектные организации. В каталог производителей металлоконструкций АРСС за год было добавлено 23 завода, итого в каталоге представлено 173 завода. В Каталог монтажных организаций специалисты АРСС включили 20 новых монтажных компаний, итого на данный момент в каталог внесены 32 монтажные организации.

Каталоги АРСС – это удобный инструмент с фильтрами для поиска надежных партнеров в области проектирования, изготовления и строительства зданий и сооружений с применением стальных каркасов.

По итогам года специалисты Центра по взаимодействию с отраслью отработали более 40 запросов, связанных с экспертной поддержкой и рекомендациями для подрядчиков.

В 2023 году АРСС завершила разработку инженерной программы «Расчет и подбор сечений стальных ферменных конструкций». Программа предназначена для использования в практике проектирования стальных конструкций, для предварительного назначения параметров конструкции из стального проката на основании ограниченного набора исходных данных о конструкции, и действующих на неё нагрузок. Она позволяет задать параметры для наиболее распространенных видов ферм, назначить сечения для элементов фермы, задать нагрузки, выполнить расчет для нескольких загружений, получить РСУ и выполнить проверки по СП 16.13330.2017 для всех элементов фермы.

Помимо этого, у АРСС существует 4 инженерные программы: «Комбинированная балка», «Подбор сечений стального проката v.4.1», «Расчет сталежелезобетонной колонны v.2.1», «Расчет конструкций из стальных холодногнутых профилей».

Центр по взаимодействию отраслью ежегодно организует Международную конференцию АРСС для девелоперов, проектировщиков, заводов и подрядчиков в Сочи, на которой соберутся более 300 участников отрасли. В 2024 году конференция состоится 25-26 марта.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.