Российский Союз строителей ---

СМИ о нас

Развитие отрасли стального строительства: От объединения предприятий к реализации проектов

Сегодня стальное строительство – одно из самых перспективных направлений строительной от¬расли. Потенциал использования металла огро¬мен. Это особенно актуально в условиях мирового кризиса, поскольку сталь имеет ряд преимуществ перед другими технологиями строительства.

Потребность в строительстве общественных зданий, школьных и дошкольных учреждений, объектов культуры и спорта, коммерческих зданий и сооружений, складских и сельхоз помещений различного назначения, объектов жилого строительства и медицинских учрежденийостается на прежнем уровне несмотря на экономические спады. По¬этому главный тренд 2024 года, который сохранится и в по¬следующие годы – это массовое расширение и углубление применения металлоконструкций по всем направлениям.

Также, по прогнозам участников рынка, сталь будет шире применяться не только в уже освоенных инфраструктурном и нежилом строительстве, но и в относительно новом сег¬менте жилого строительства. Жилая недвижимость сейчас строится в основном с применением арматуры, но на примере других стран мы видим потенциал для металлоконструкций. В России есть запрос на скорость, экологичность и качество строительства, которые не всегда может гарантировать монолит. Современные технологии и решения в области многоэтажного строительства с применением стальных каркасов, а также накопленный профессиональный опыт, позволят обеспечить качественное и экологичное жилье.

В сфере индивидуального жилого строительства уве¬ренно растёт количество проектов по технологии лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Этот сегмент будет развиваться и дальше, особенно благодаря расши¬ренной программе льготного ипотечного кредитования.

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) объединяет в своих рядах всех участников рынка стального строительства: ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы по производству металлоконструк¬ций, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро, образовательные учреждения. Главная цель Ассоциации – расширение использования металлоконструкций во всех видах гражданского и промыш¬ленного строительства. Основным способом реализации своих целей Ассоциация видит консолидацию сообщества квалифицированных участников рынка, работа которых сконцентрирована на четырех основных направлениях, о которых будет повествование далее в статье.

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Нормативно-технический центр АРСС занимается совер¬шенствованием нормативно-технической базы документов, направленных на развитие черного металла, оцинкован¬ного проката и проката с полимерным покрытием, а так¬же взаимодействием с органами власти и отраслевыми организациями.

АРСС ведет активную работу по устранению барьеров в нормативно-техническом регулировании применения металлоконструкций в России. В 2023 году АРСС выполнила: 1 ГОСТ, 8 НИОКР, 1 СТО, 2 СП.

В 1 кв. 2024 г. планируется утвердить изменение в СП 28, которое позволит снять ограничения на применение оцин¬кованного проката в агрессивных средах.

Также до середины 2024 года планируется утвердить ключевые для отрасли своды правил:

§ Здания жилые многоквартирные на стальном каркасе. Правила проектирования;

§ Конструкции стальные строительные. Правила обе¬спечения огнестойкости

В сентябре 2023 г. АРСС вошла в состав Совета по тех¬регулированию при Минпромторге России. А в октябре 2023 г. состоялась первая встреча АРСС с руководителем Главгосэкспертизы Маныловым И.Е. Достигнута договорен¬ность о регулярном рассмотрении практических вопросов, связанных с прохождением экспертизы участниками рынка стального строительства.

В целях снижения себестоимости и увеличения скоро¬сти стального строительства на 2024 г. Минстроем России планируется выполнение 6 НИОКР, а также актуализация 2 СП, инициированных заявками АРСС по согласованию с ФАУ ФЦС, ведущими НИИ и экспертами отрасли.

Важным событием 2023 года стало утверждение Дорож¬ной карты Минстроя России от 06.04.2023 г., направленная на развитие НТД в сфере стального строительства.

На 2024 год запланировано выполнение: 13 НИОКР, 6 СП, 1 СТО.

ЦЕНТР ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОТРАСЛЬЮ

Работа по снятию барьеров в стальном строительстве ведется в каждом подразделении Ассоциации. По запросу отрасли, с целью отделения качественных производителей металлоконструкций от некачественных, был разработан документ СТО № 11251254.001-018-5 «Изготовление и кон¬троль качества стальных строительных конструкций».

Настоящий документ разработан в развитие ГОСТ 23118 «Конструкции стальные строительные. Общие технические условия» и взамен СП 53-101-98 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций».

Стандарт (далее СТО АРСС) устанавливает правила по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций зданий и сооружений промыш¬ленного, общественного и жилого назначения. На 2023 год Ассоциация провела 16 аттестаций, в т.ч. 2 пилотных по ЛСТК, итого 35 аттестованных заводов. Кроме того, АРСС ведет постоянную работу по актуализации и наполнению каталогов АРСС. За 2023 год в Реестр проектных организаций АРСС добавле¬но +10 компаний, итого 82 проектных организаций. В каталог производителей металлоконструкций АРСС добавлено +23 завода, итого в каталоге 173 заво¬да, а в Каталог монтажных организа¬ций Специалистами АРСС добавлено +20 монтажных компаний, итого 32. Каталоги АРСС – это удобный инстру¬мент с фильтрами для поиска надежных партнеров в области проектирования, изготовления и строительства зданий и сооружений с применением сталь¬ных каркасов.

По итогам года, центром по взаимо¬действию с отраслью отработано более 40 запросов, связанных с экспертной поддержкой и рекомендациями для подрядчиков.

В 2023 году АРСС завершила раз¬работку инженерной программы «Рас¬чет и подбор сечений стальных ферменных конструкций». Программа предназначена для использования в практике проектирования стальных конструкций, для предваритель¬ного назначения параметров конструкции из стального проката на основании ограниченного набора исходных данных о конструкции, и действующих на неё нагрузок. Она позволяет задать параметры для наиболее распро-страненных видов ферм, назначить сечения для элементов фермы, задать нагрузки, выполнить расчет для несколь¬ких загружений, получить РСУ и выполнить проверки по СП 16.13330.2017 для всех элементов фермы.

Помимо этого, у АРСС существует 4 инженерные про¬граммы: «Комбинированная балка», «Подбор сечений стального проката v.4.1», «Расчет сталежелезобетонной колонны v.2.1», «Расчет конструкций из стальных холод-ногнутых профилей».

Центр по взаимодействию отраслью ежегодно органи¬зует Международную конференцию АРСС для девелопе¬ров, проектировщиков, заводов и подрядчиков в Сочи, на которой соберутся более 300 участников отрасли. В 2024 году конференция состоится 25–26 марта. Приглашаем всех к участию.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В рамках научно-образовательной деятельности АРСС проводит образовательные мероприятия для студентов и специалистов в области проектирования и строительства зданий и сооружений с применением металлоконструкций. На вебинарах и семинарах АРСС рассматриваются такие темы, как: изменения в научно-технической документации, новые материалы для строительной отрасли, практический опыт по проектированию и строительству гражданских объектов с применением стального каркаса, современ¬ные инструменты автоматизации, вопросы огнезащиты металлоконструкций, защиты от коррозии и многое дру¬гое. В 2023 году было проведено порядка 30 вебинаров, которые просмотрели более 40 тыс. участников рынка. С записями вебинаров, семинаров, видеолекций можно ознакомиться на YouTube-канале Ассоциации.

Научно-образовательный центр ведет работу по раз¬работке учебных и методических пособий для студентов высших учебных заведений, взаимодействует с ВУЗами, способствует подготовке профильных специалистов в об¬ласти стального строительства.

С целью популяризации стального строительства и при¬влечения внимания студентов и молодых специалистов к применению стальных конструкций в гражданском стро¬ительстве Ассоциация ежегодно проводит международный конкурс студенческих проектов Steel2Real.

Steel2Real – уникальная возможность для конкурсантов про¬явить и реализовать свой творческий и интеллектуальный по¬тенциал, расширить профессиональный кругозор, пообщаться с лидерами отрасли. Участие в конкурсе дает участникам бесценный опыт и перспективы дальнейшего трудоустройства, мотивирует к личностному и профессиональному развитию.

Но если в предыдущие годы участники разрабатывали проекты жилых зданий, то в 2024 году им предстоит раз¬работать архитектурные и конструктивные решения школы на 1100 мест на стальном каркасе, в том числе с использованием модульных конструкций.

Генеральный директор АРСС Алек¬сандр Данилов отметил, что для конкурса Ассоциация всегда выбирает актуальные темы, которые соответствуют запросу рынка на применение современных технологий. «Модульные здания, как и здания, построенные с применением стального каркаса, возводятся гораздо быстрее. Они более долговечны, эколо¬гичны и сейсмоустойчивы. Возведение таких сооружений экономически вы¬годнее за счет максимальной заводской готовности, высокого качества сбор¬ки, сокращения «мокрых» процессов и числа рабочих на стройплощадках», – заявил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

МЕДИАЦЕНТР И PR

Ежегодно Ассоциация участвует и организует порядка 50 мероприятий в год. АРСС отслеживает результаты и до¬стижения участников Ассоциации и отрасли стального строительства в целом, формируя доступную базу знаний всего отраслевого сообщества.

На ресурсах Ассоциации собрана вся нормативно- техническая база о применении металлоконструкций в строительстве, опубликованы методические пособия для строителей и проектных организаций, учебные пособия для студентов, собрана информация об участниках рынка и реализованных объектах с применением технологии стального строительства. Анонсируются конференции, форумы, круглые столы, вебинары и другие мероприя¬тия. Все материалы доступны на бес¬платной основе.

Большая роль уделяется развитию социальных сетей и информационно¬го портала АРСС. Более 660 новостей опубликовано на сайте АРСС в 2023 году. За прошедший год на сайте АРСС зафиксировано 113,4 тыс. визитов, что превышает на 48% данный показатель в 2022 году. Число скачиваний норма¬тивных документов, учебных изданий, пособий удвоилось с конца 2022 года и достигло 84 тыс. скачиваний за 2023 год. В социальных сетях АРСС также удвоилось число подписчиков за про¬шедший год, а именно в каналах Теле¬грам и ВКонтакте публикуется самая актуальная информация рынка сталь¬ного строительства.

Более того, по итогам года достиг¬нут новый максимум по числу новых участников Ассоциации – к нам присо¬единились 27 новых компаний, итого на начало 2024 года в АРСС состоят 102 компании.

Членство в Ассоциации позволяет компаниям разви¬вать свой бизнес, получая постоянную консультационную поддержку по вопросам проектирования и применения стальных конструкций, содействие в диалоге с регулиру¬ющими органами, а также дает возможность участия в ме¬роприятиях и проектах Ассоциации. В совет директоров АРСС входят И.И.Ведяков (АО «НИЦ Строительство» ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко), Р.В. Рожнов (ЕВРАЗ), П.А. Мишнев (Север¬сталь), Г.И. Бугаков (НЛМК), Р.А.Рыбалов (ОМК), Н.А.Заболев (ТМК), А.А. Шухардин (ООО «Андромета») и Генеральный директор АРСС – А.Н. Данилов.

Валерия Древцова, Директор по маркетингу АРСС

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.