28–29 мая 2026 года в Москве в Центре международной торговли состоялся 23-й Металлургический саммит «Русская Сталь: стратегия роста», организованный Ассоциацией «Русская Сталь» совместно с журналом «Металлы Евразии».
Мероприятие собрало ключевых игроков отрасли для обсуждения перспектив развития черной металлургии в условиях новых экономических вызовов.
В работе саммита приняли участие представители ведущих металлургических компаний, включая учредителей Ассоциации развития стального строительства: Северсталь, ЕВРАЗ, НЛМК.
Участники особо выделили задачу повышения производительности труда как одно из ключевых условий роста и поддержания конкурентоспособности российской черной металлургии, а также отметили высокий уровень взаимопонимания и взаимодействия между бизнесом и органами государственного управления. Было отмечено, что, несмотря на внешние вызовы, российские металлурги продолжают выполнять ключевые инвестиционные программы, направленные на повышение эффективности, безопасности и экологичности производства.
Генеральный директор АРСС Александр Данилов выступил на сессии «Стратегии металлургических компаний в условиях новых вызовов» с докладом на тему «Стальное строительство: современные технологии как инструмент для системного наращивания потребления металлопродукции в стране». В своём выступлении он отметил ключевую роль стального строительства в решении задач национальных проектов, повышении производительности труда и сокращении инвестиционно-строительного цикла. Он также подчеркнул, что расширение применения металлокаркаса в гражданском строительстве позволит увеличить внутреннее потребление стали и создать новые точки роста для металлургической отрасли.
Участие АРСС в саммите «Русская Сталь» подтвердило высокую значимость взаимодействия металлургов и строителей для достижения целей технологического суверенитета и устойчивого развития страны.