По учебнику АРСС начали заниматься в Уральском государственном архитектурно-художественном университете ---

News and Events

expo2022 685x80

В список учебно-методической литературы Уральского государственного архитектурно-художественного университета включен учебник "Проектирование металлических конструкций", выпущенный Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) под общей редакцией доктора технических наук А.Р. Туснина.

На сегодняшний день учебник АРСС включен в образовательную программу девяти российских ВУЗов. Помимо Уральского государственного архитектурно-художественного университета в него входят Московский государственный строительный университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Череповецкий государственный университет, Уральский федеральный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Вологодский государственный университет и Волгоградский государственный технический университет.​​​

Учебник АРСС - это современное учебное издание, посвященное аспектам проектирования и применения металлоконструкций в различных сегментах строительной отрасли. В его разработке участвовали сотрудники передовых профессиональных ВУЗов страны, эксперты отрасли и АРСС, а также игроки рынка, практикующие применение стальных конструкций в строительстве.

Консультации и разработка учебного материала длились более года. Книга состоит из двух частей: "Металлические конструкции. Материалы и основы проектирования" и "Металлические конструкции. Специальный курс"

В первой части представлена общая информация, описание нагрузок, методы определения усилий, а также работа элементов, сварных и болтовых соединений и многое другое. Вторая часть посвящена расчетам и проектированию многоэтажных, высотных и большепролётных зданий, также даны рекомендации по разработке расчётных схем каркасов многоэтажных зданий, сбору нагрузки и выполнению статических и динамических расчётов.

Учебник имеет не только теоретическую, но и практическую часть. В нем вы найдете примеры расчетов, а также задания для самостоятельной работы, выполнив которые вы получите реальный опыт в проектировании стальных конструкций. Скачать электронную версию учебника можно по ссылке.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.