Минстрой принял участие в конференции по новому качеству государственного строительного надзора ---

News and Events

 Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции "Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности".

Мероприятие посвящено актуальным вопросам организации и осуществления государственного строительного надзора, перспективным научным разработкам и исследованиям в строительной сфере. Участники пленарного заседания также обсудили возможные пути повышения качества строительства, тенденции в прикладных научных исследованиях и разработках в стройотрасли.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, проводимая в России реформа контрольно-надзорной деятельности нацелена на изменение порядка осуществления контроля.

"Новые нормы позволят отменить неактуальные нормативне акты и снизить административное давление на бизнес. Изменения направлены на повышение ответственности застройщиков за качество и безопасность строительства", - сказал глава ведомства. Перед отраслью стоят задачи по увеличению темпов и объемов строительства.

"Техническое регулирование является фундаментом в оценке безопасности объектов капитального строительства и те процедуры инвестиционно-строительного цикла, которые реализует госстройнадзор в первую очередь направлены именно на сохранение этого требования, несмотря на вводимые изменения", – подчеркнул в своем выступлении Сергей Музыченко.

Он также рассказал об изменениях в Градостроительном Кодексе РФ и перспективах перехода от предписывающей системы нормирования к параметрической с заданными критериями качества конечного продукта, что позволит в дальнейшем перевести значительное количество норм и правил в разряд добровольных.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.