Банк России выступил против программ льготной ипотеки ---

News and Events

Центробанк России выступил против продления масштабных льготных программ кредитования в стране, об этом сообщается в тексте доклада ЦБ РФ «О проектном финансировании строительства жилья в 3 квартала 2022 года».

В ведомстве сообщают о снижении покрытия займов эскроу, а также прогнозируют удорожание кредитов для застройщиков на фоне возможного ухудшения качества кредитных портфелей.

Впервые с ноября 2020 года покрытие счетами эскроу задолженности застройщиков снизилось до уровня в 92% в третьем квартале 2022 года. Эксперты связывают ухудшение динамики с падением спроса и продаж на рынке новостроек из-за этого девелоперы могут не справиться с долговыми обязательствами.

«Стоимость финансирования для застройщиков может вырасти, если тенденция к снижению уровня покрытия продолжится с учетом большого объема новых проектов при возможном сокращении спроса на жилье», – говорится в сообщении.

В ЦБ заявили о необходимости прекратить стимулирование спроса при помощи широких льготных ипотечных программ, субсидий от застройщиков. На фоне текущей нестабильности может произойти раздувание «ипотечного пузыря» и рост рисков.

В Банке России призывают к разработке адресных программ для поддержки покупателей и девелоперов, которые смогут помочь повысить уровень доступности жилья в стране.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.