Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы ---

Features & Multimedia

Переход на эскроу дает строителям стимул применять металлоконструкции

Реформа долевого строительства и необходимость сокращения сроков возведения жилья стимулирует использование металлоконструкций в строительной отрасли, считает генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов.

«Отказ от долевого строительства и переход на эскроу-счета вынуждает застройщиков сокращать сроки возведения жилья. Эта ситуация может стать триггером применения металлоконструкций, так как это позволяет снизить период строительных работ в полтора-два раза», – сказал Александр Данилов. Он подчеркнул, что сегодня рассматривается возможность использования металлоконструкций и в проектах национальных строительных программ.

«Например, сейчас в стране решается проблема ветхого жилья. Наши технологии существенно ускорят ее реализацию», – отметил эксперт.

Другим мегапроектом, в котором могли бы использоваться технологии стального строительства, по его мнению, может стать столичная программа реновации жилищного фонда.

«Москве предстоит колоссальная перестройка, причем новое жилье, возводимое в рамках программы, должно быть совершенно иного, более высокого класса. Дома на стальном каркасе не только возводятся быстрее бетонных, но и отвечают более высоким стандартам экологичности и энергоэффективности», – добавил Данилов.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.