Здание-мост музея Бунданон в Австралии ---

В австралийском городе Шолхейвен на берегу одноименной реки в 2022 году открылось новое здание, дополняющее музей Бунданон, посвященный современному искусству и традициям коренных народов региона.

Необычный объект площадью 500 квадратных метров выполнен в виде крытой эстакады на металлических опорах. В новом здании размещается гостиница на 60 мест, кафе и ресторан с панорамным видом на реку.

Спроектировала архитектурный объект австралийская компания Kerstin Thompson Architects.

Здание-мост шириной 9 м и протяженностью 160 метров перекинуто через природный овраг между двумя пологими склонами холмов. По мнению разработчиков проекта, Kerstin Thompson Architects, такое «радикальное» решение исключает устройство массивных фундаментов, тем самым минимизирует вред, наносимый ландшафту строительной деятельностью.

Вторая причина решения здания в виде мостовой конструкции заключается в ответе архитекторов на глобальное изменение климата. В частности, мост расположен настолько высоко над оврагом, что ему не страшны паводковые воды, инженеры учитывали максимальный уровень воды за последние 100 лет. Кроме того, сама конструкция содержит огнеупорные материалы.

В проекте широко применяются принципы «устойчивой» архитектуры – электроснабжение от солнечных панелей, очистка и повторное использование стоков и дождевой воды, а также преимущественное использование местных материалов (что снижает выбросы, связанные с их транспортировкой и хранением).

1
2
3
4
5
6
7
8

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.