Технологии стального строительства активно внедряются в ВУЗы ---

Новости и события

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого недавно на "отлично" была защищена магистерская диссертация на тему "Реновация зданий с использованием наружного металлокаркаса". Автор диссертации Анастасия Калачева предложила нестандартные решения для колонн металлокаркаса здания на основе прокатных двутавров 40К14 из нового сортамента ГОСТ Р 57837-2017 "Двутавры стальные горячекатанные" компании ЕВРАЗ и на основе сталежелезобетона, также с использованием двутавра по ГОСТ Р 57837.

В научной работе автор провела сравнительный прочностной и экономический анализ решений, а также доказала их преимущества по сравнению с традиционными решениями.

Особо подчеркнем, что при подготовке диссертации были использованы нормативные документы и пособия, разработанные специалистами Ассоциации развития стального строительства (АРСС).

Следует отметить, что научным руководителем подготовленной диссертации является доцент ВШПГиДС ИСИ, кандидат технических наук Владимир Александрович Рыбаков. Он является соавтором готовящегося под эгидой АРСС к изданию учебника по использованию металлоконструкций в строительстве и активно внедряет в учебный процесс ВУЗа принципы проектирования сталежелезобетонных конструкций.

От всех членов Ассоциации поздравляем Анастасию Калачеву с успешной защитой! Надеемся, что принятые ей решения помогут проектировщикам в работе и желаем остальным студентам активно использовать преимущества двутавра и сталежелезобетона в своих работах.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.