Защита от пожара: как нормативная база в области огнестойкости помогает продвигать сталь в строительстве ---

Новости и события

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) принимает активное участие в разработке нормативной базы огнезащиты стальных конструкций, благодаря чему металл расширяет области применения.

Пожар - одна из самых распространённых и при этом имеющих тяжелые последствия чрезвычайных ситуаций. Огнезащита стальных конструкций имеет огромное значение, ведь именно благодаря ей здания под воздействием высоких температур не деформируются. Ассоциация развития стального строительства (АРСС) принимает активное участие в разработке нормативной базы огнезащиты стальных конструкций, благодаря чему металл расширяет области применения.

"Одна из ключевых задач АРСС – создание нормативной базы для защиты стали от природных воздействий. Разрабатываемые нами стандарты позволяют серьезно расширить область применения стальных конструкций. Применение новых научных разработок в части огнестойкости и постепенное заполнение пробелов в нормативной базе по пожарной безопасности положительно влияет на стальное строительство", – отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Один из наиболее распространенных материалов, применяемых для огнезащиты стальных конструкций - бетон и цементно-песчаная штукатурка. При строительстве семи сталинских высоток все несущие стальные элементы были защищены слоем цементно-песчаной штукатурки. Сегодня используют более легкие материалы на пористых заполнителях. В состав штукатурок входят вяжущие, пористые заполнители, волокнистые материалы и пластификаторы, а благодаря хорошим адгезионным свойствам при контакте с металлической поверхностью их можно применять без устройства сетки.

Сейчас методики прочностных и теплотехнических расчетов стальных конструкций с нанесенными средствами огнезащиты в нормативных документах федерального уровня законодательно не закреплены. Используемые проектировщиками расчеты базируются на методике, разработанной профессором А. И. Яковлевым в 1970-x годах, которая носит больше научно-исследовательский характер нежели нормативный. При этом, у экспертов Главгосэкспертизы, возникают вопросы: необходимо ли требовать представления проекта огнезащиты несущих металлических конструкций с заявителя, что он должен содержать и в соответствии с какими нормативными документами выполняться. По отзывам проектировщиков и производителей огнезащитных работ в процессе прохождения экспертизы и сдачи объектов в эксплуатацию размытость определения «проект огнезащиты» создает коррупционные инциденты. Разрешение проблемы позволит снять один из значительных технических барьеров в сферах проектирования, экспертизы и строительства.

Ассоциация развития стального строительства проделала большую работу по обеспечению проектировщиков доступными методами обоснования огнестойкости стальных конструкций, были подготовлены следующие документы:

- СТО АРСС 11251254.001-020-1 «Огнестойкость строительных конструкций из стальных холодногнутых оцинкованных профилей» был согласован и зарегистрирован Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы 4 апреля 2022 года.

- СТО АРСС 11251245.001-018-1. "Проектирование жилых и общественных зданий с применением стальных конструкций".

- СТО АРСС 11251245.001-018-03."Проектирование огнезащиты несущих стальных конструкций с применением различных типов облицовок".

Основным достижением стандарта стало включения в текст положений, которые отсутствуют в нормативных документах на уровне сводов правил и ГОСТ. Проведённая работа позволит широко использовать стальные конструкции и доказывать в экспертизе возможность их применения, а находящийся в разработке свод правил даст возможность выйти на федеральный уровень в решении вопроса. Вышеуказанные документы доступны для скачивания на сайте АРСС в разделе НТД.

Сейчас в процессе разработки находится свод правил "Конструкции стальные строительные несущие. Правила обеспечения огнестойкости". Кроме того, регулярно проводится конференции, семинары и круглые столы, на которых обсуждаются вопросы огнестойкости конструкций. А в недавно изданном АРСС учебнике "Проектирование металлических конструкций" под общей редакцией А.Р. Туснина, в отдельном разделе рассмотрены вопросы об огнестойкости.

Стальное строительство в России развивается, и одну из ключевых ролей в обеспечении этого играет нормативная база по пожарной безопасности. Ассоциация развития стального строительства проделала масштабную работу по обеспечению проектировщиков доступными методами обоснования огнестойкости стальных конструкций. Дальнейшее развитие нормативной базы в области огнестойкости остальных строительных конструкций позволит не только упростить их применение, но и обеспечить экономическую выгоду от внедрения расчётных методов в практику проектирования.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.