АРСС проводит встречи со студентами ведущих технических ВУЗов России ---

Новости и события

Ассоциация развития стального строительства проводит серию встреч и образовательных сессий в университетах и высших учебных заведениях России. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше студентов и молодых специалистов были трудоустроены и развивали рынок стального строительства вместе с нами.

«Для Ассоциации очень важно взаимодействие со студентами строительных ВУЗов и профильных специальностей, так как именно они станут нашими коллегами уже через несколько лет, - отметил Александр Данилов, генеральный директор АРСС.

В марте нынешнего года состоялась отраслевая сессия «Поиск талантов: эффективные формы взаимодействия бизнеса и вузов» в НИУ МГСУ. На мероприятии обсуждалась реализация федерального проекта "Золотая стажировка", учебник АРСС по металлическим конструкциям и конкурс студенческих проектов Steel2Real.

Этой осенью наши специалисты посетили Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) и Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ) с отраслевой сессией «Металлические конструкции в строительстве и подготовка кадров для отрасли». Еще две встречи пройдут в декабре 2022 г. Представители АРСС совместно с учредителями встретятся со студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).


В рамках отраслевых сессий спикеры рассказывают студентам о подготовке кадров, новых инженерных и технических решениях, цифровизации отрасли, работе с нормативно-технической базой и отвечают на вопросы аудитории.

Одним из интересных проектов АРСС в рамках работы со студентами является конкурс архитектурно-строительных проектов жилых и общественных зданий на стальном каркасе Steel2Real. Конкурс помогает популяризовать стальное строительство, а также позволяет участникам наработать портфель проектов, научиться работать в команде и пообщаться с действующими экспертами отрасли.

Также студентов знакомят с учебными изданиями, которые издает Ассоциация. Осенью 2020 года АРСС выпустила учебник в 2-х частях по проектированию металлических конструкций для студентов строительных ВУЗов под общей редакцией доктора технических наук А. Р. Туснина. Это современное наглядное пособие, посвященное аспектам проектирования и применения металлоконструкций в различных сегментах строительной отрасли. По нашему учебнику уже занимаются более четырех тысяч студентов из 16 ведущих строительных ВУЗов России.

В настоящее время АРСС ведет работу по подготовке учебного пособия по легким стальным тонкостенным конструкциям (ЛСТК). Учебное пособие предназначено для студентов строительных вузов, начинающих инженеров-проектировщиков, для которых важно понимание общих вопросов проектирования ЛСТК, изготовления и монтажа. В основу данного пособия положен научно-практический опыт, полученный как в результате научно-изыскательских работ, так и при реальном проектировании зданий и сооружений из ЛСТК. По словам руководителя научно-образовательного центра АРСС Ольги Мироновой, выпуск пособия запланирован на конец 2022-начало 2023 года.

«Помимо встреч в университетах АРСС ведет социальные сети, где все желающие могут получить ответы на актуальные вопросы и узнать последние новости отрасли. Также мы проводим бесплатные вебинары, на которых специалисты рассказывают об особенностях стального строительства», - отметила Ольга Миронова, руководитель Научно-образовательного центра АРСС.

«Строительство - одна из самых быстро трансформирующихся сфер экономики, а в текущих условиях потребность в квалифицированных специалистах возрастает кратно. Именно поэтому АРСС много сил и времени уделяет работе со студентами. Благодаря решениям Минстроя России стальное строительство получает новый импульс развития, и сегодня как никогда важно мотивировать молодых людей, давать им новые знания и заинтересовывать на этапе обучения», - заключил Александр Данилов.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.