Минстрой России подготовил проект комплексной государственной программы «Строительство» ---

Новости и события

Минстрой России направил в Правительство Российской Федерации проект постановления «Об утверждении комплексной государственной программы «Строительство». Программа должна быть принята в декабре нынешнего года.

«Комплексная госпрограмма формируется на базе федеральной адресной инвестиционной программы. Новая программа будет утверждаться сроком на пять лет, начиная со следующего года. Документ взаимоувязывает работу всех ведомств и других главных распорядителей средств федерального бюджета в части проведения мероприятия в сфере строительства и управления государственными капитальными вложениями», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Приоритетами государственной политики являются увеличение объемов строительства современной инфраструктуры, необходимой для улучшения качества жизни граждан, и обеспечение долгосрочной сбалансированной адресной программы.

Главными целями программы являются обеспечение ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства в объеме не менее чем 99 процентов от предусмотренных к вводу к 2027 году и сокращение количества незавершенных объектов капитального строительства не менее чем в 2 раза от включенных федеральный реестр объектов незавершенного капитального строительства к 2027 году. Речь идет о мероприятиях, финансовое обеспечение которых осуществляется полностью или частично за счет средств федерального бюджета.

Согласно программе, способами эффективного решения поставленных задач является реализация широкого спектра мероприятий. Это оптимизация сроков и процедур и, как следствие, сокращение строительно-инвестиционного цикла. Документом предусмотрены внедрение риск-ориентированного подхода, расширение механизмов опережающего строительства и досрочного ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.