В Минстрое России обсудили итоги работы публичных правовых компаний в сфере строительства и Главгосэкспертизы в 2022 году ---

Новости и события

На оперативном совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина рассмотрели итоги совместной работы в 2022 году с ППК «Единый заказчик», ППК «Фонд развития территорий» и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Сегодня перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации стоит множество важнейших задач, которые нацелены на системную модернизацию отрасли и формирование оптимальных решений для работы всего строительного комплекса и ЖКХ. Одними из ключевых остаются задачи по обеспечению мирной жизни в новых регионах нашей страны, восстановлению прав граждан-участников долевого строительства, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, повышению качества проектной документации. Сегодня вместе с ППК «Единый заказчик», ППК «Фонд развития территорий» и Главгосэкспертизой ведется масштабная и серьезная работа в этих направлениях, и мы видим результат», — подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Об итогах работы ППК «Единый заказчик в сфере строительства» рассказал генеральный директор компании Карен Оганесян. Он отметил работу компании в новых регионах. По словам гендиректора, в период с июня по октябрь 2022 года на 220 объектах присутствовало 6 тысяч строителей. За ноябрь и декабрь 2022 года удалось увеличить количество человек до 33 тысяч, а объектов — почти до тысячи.

Карен Оганесян подчеркнул, что в настоящий момент в портфеле ППК «Единый заказчик в сфере строительства» находятся 164 новых объекта. «За два года мы завершили 29 объектов, ключевые 18 объектов – в 2022 году. К ним относятся Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) в Москве, административное здание Федеральной налоговой службы в Кемерове, Литературный институт им. А.М. Горького в Москве и федеральный детский реабилитационный центр в Подольске», — рассказал Генеральный директор компании Карен Оганесян.

Об итогах прошлого года и планах на этот год ППК «Фонд развития территорий» доложил исполнительный директор Ильшат Шагиахметов. В 2022 году силами компании удалось переселить из аварийного жилья 167,5 тысяч граждан, восстановить в правах 28,8 тысяч россиян-участников долевого строительства.

«Все направления работы Фонда развития территорий синхронизированы со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035. Такая синергия в работе позволит достигнуть обозначенных показателей и реализовать еще более позитивный взаимоусиливающий результат», — отметил Ильшат Шагиахметов в завершение доклада.

Свой доклад о работе Главгосэкспертизы России в 2022 году представил начальник учреждения Игорь Манылов. Он сообщил, что по итогам проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации и/или результатов инженерных изысканий объектов в прошлом году было выдало 4970 заключений, что на 18% больше, чем в 2021 году.

«Важным событием прошедшего года также стало появление возможности одновременного проведения государственной экспертизы проектной документации и экологической государственной экспертизы по принципу «одного окна». Такой подход позволяет заказчику получать два независимых заключения одновременно», — рассказал Игорь Манылов.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.