Минстрой РФ подготовил предложения по развитию технологий модульного строительства ---

Новости и события

В 2022 Министерством строительства и ЖКХ РФ была утверждена Дорожная карта, направленная на создание нормативной и институциональной базы необходимой для широкого внедрения технологий модульного строительства в России. Для эффективной реализации плана мероприятий была создана межведомственная рабочая группа под председательством замминистра Сергея Музыченко, объединившая более 50 экспертов из числа представителей Минстроя России, Минобороны России, МВД России, МЧС России, Росстандарта, Минздрава России, Минспорта России, ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России», производителей модульных конструкций, застройщиков и научного сообщества.

Минстрой подготовил и направил в рабочую группу свои предложения по развитию технологий модульного строительства в России. Они разработаны для формирования концепции развития документов по стандартизации в области технологий модульного строительства.

Минстрой предлагает обосновать применение подобный зданий и сооружений по результатам испытаний, которые должны подтвердить возможность использования технологий модульного строительства с учетом специфики района застройки. Также предлагается проводить сертификацию объектов, возводимых с использованием технологий модульного строительства на соответствие требованиям стандартов. Для этого необходимо разработать серию стандартов, в которых были бы установлены требования по проектированию, изготовлению, испытаниям и сертификации.

Для реализации Плана Дорожной карты по развитию технологий модульного строительства рабочая группа организовала проведение ряда научно-исследовательских работ. В том числе был проведен научный анализ передовых международных практик и мировых тенденций в организации научно-технической документации, регулирующей применение модульных технологий строительства. На основании полученные результатов в 2023 году планируется разработать ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация». В планах Минстроя – разработать стандарты на отдельные модульные конструкции и методы их испытаний по заявкам производителей и разработать Свод правил проектирования модульные зданий и сооружений после утверждения соответствующего ГОСТа.

Напомним, рабочая группа была создана приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 26 октября 2022 года. Ее основная задача – выработка консолидированных решений по развитию технологий модульного строительства в России.

Предложения Вы можете направить через Личный кабинет на сайте Минстрой России.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.