Правительство упразднило более 30 нормативных актов в сфере строительства и ЖКХ ---

Новости и события

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о признании утратившими силу более 30 нормативных актов и отдельных положений, содержащих излишние требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ.Постановление, которое вступит в силу с 1 января 2021 года, касается документов, изданных в период с 2010 по 2020 год.

В их числе - девять приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства. Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Кроме того, отменяется постановление об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими организациями, по которому организации должны публиковать отчёты и общую информацию о строительных проектах.

Пересмотр нормативных актов и отмена необоснованных или устаревших требований идет в рамках механизма "регуляторной гильотины", который позволяет снизить административную нагрузку в основных отраслях экономики.

В настоящий момент продолжается крупномасштабная работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, получившая название "регуляторной гильотины".

Комплекс мер предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований и принятие в связи с этим новых нормативных правовых актов с учетом новых принципов. Новые документы должны учитывать соответствие требований современному уровню технического развития, наименьшее регуляторное воздействие на субъекты предпринимательской деятельности, исключение дублирования обязательных требований, контроль только одним надзорным органом.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.