В Госдуме предложили поддержать программу сельской ипотеки ---

Новости и события

 Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением поддержать программу сельской ипотеки. Сегодня в рамках программы реализуется проект по выдаче льготной ипотеки с максимальной ставкой 3% годовых. Программа продлится до 31 декабря 2022 года.

"Мы считаем, что правильно было бы поддержать и сельскую ипотеку, тем более она составляет 3% в сравнении с городской – это серьёзный шаг по снижению процентной ставки", — заявил В. Володин. При этом он добавил, что пока ресурсов, направленных на эту цель, недостаточно."Было бы хорошо предусмотреть и дополнительные ресурсы в будущем на поддержку социального развития села, на строительство жилья на селе под льготную ставку ипотечного кредитования", — добавил Володин.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что сельская ипотека в частности и развитие сельских территорий в целом пользуются поддержкой у населения.

​​​​​​​"По сельской ипотеке, несмотря на кризис, мы добавим полмиллиарда рублей, также с подачи Государственной Думы, – всего 1,5 млрд рублей в этом году было направлено, что позволило 26 тысячам семей взять эту ипотеку. В следующем году мы запланировали увеличение почти в три раза – это будет 4,1 млрд рублей – субсидирования ипотечной ставки", — отметил глава правительства.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.