Минстрой внес изменения в свод правил проектирования высотных комплексов ---

Новости и события

 Внесены изменения в свод правил 267 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Они позволят сократить потребность в дополнительных обосновывающих мероприятиях при проектировании навесных ограждающих конструкций, инженерных систем и пожарной безопасности, а также при назначении повышенного коэффициента надежности по ответственности.

Изменение СП 267 – это продолжение работы по актуализации документов нормативно-технического регулирования в области строительства и проектирования высотных зданий и комплексов. Обновленный документ позволит уйти от практики принятия решений по ряду вопросов в области конструктивных, объемно-планировочных и инженерных решений, которые не были регламентированы.

«В обновленном документе уточнены высоты здания для назначения повышенного коэффициента надежности по ответственности с учетом результатов НИР «Проведение обследований многофункциональных высотных зданий в различных климатических районах РФ для установления зависимости сроков эксплуатации от технического состояния объектов и условий эксплуатации», - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

Эти изменения позволяют снять противоречия, возникающие при проектировании и экспертизе проектных решений высотных зданий и комплексов. Обновленный документ также содержит уточнение положений о долговечности высотных зданий высотой более 250 м и корректировку положений о сроке службы ограждающих конструкций. Изменения относятся ко всем навесным наружным ограждающим конструкциям, включая навесные фасадные светопрозрачные конструкции.

Раздел СП 267 «Архитектурно-планировочные решения высотных зданий и комплексов» дополнен требованиями к панорамному остеклению и к крышам с эксплуатируемыми площадками. «Согласно нормативам, остекление высотных зданий следует выполнять с использованием закаленного либо многослойного стекла по ГОСТ 30826, не допускающего травмирования людей, находящихся как внутри помещений, так и снаружи, осколками стекол и фрагментами перечисленных элементов в случае разрушения светопрозрачных конструкций, в том числе при пожаре или ЧС», - отметил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.