На самом большом колесе обозрения в Европе «Солнце Москвы» установили первые спицы ---

Новости и события

 Строители приступили к монтажу первых спиц на самом большом в Европе колесе обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ.

Высота колеса составит 146 метров, изготовят его из разных видов металлоконструкций. На колесе установят 30 стальных спиц весом 8 тонн и длиной 22 метра. Монтаж спиц завершится уже в конце июня. "Каждая спица состоит из 30 отдельных элементов, которые собираются в горизонтальном положении на монтажном столе. Затем при помощи двух катушечных лебедок монтажный стол поднимается в вертикальном положении, а спица отцепляется от него и направляется наверх», — рассказал инженер по механизмам колеса обозрения «Солнце Москвы» Глеб Пауль.

На уровне 78 метров спица стыкуется с центральной осью и оттягивается в сторону. Между собой спицы закрепляет сегмент внутреннего кольца. Конструкцию поворачивают с помощью толкателей. Когда все спицы установят, то начнется регулировка внутреннего кольца, чтобы сделать его максимально круглым. На земле спицы собирают два вспомогательных крана. Крепеж конструкций на высоте осуществляют строители в люльке. Потом рабочие приступят к монтажу внешнего кольца, на котором будут закреплены кабинки.

Всего на колесе расположатся 30 закрытых кабинок, каждая из которых сможет вместить 15 человек. Их оборудуют системами кондиционирования, отопления, видеонаблюдения, аудиогидом и тревожной кнопкой для связи с оператором. Во всех кабинках будут висеть информационные экраны. Скорость вращения колеса можно регулировать, в среднем один круг займет 18 минут 40 секунд.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.