До конца года США и ЕС намерены решить проблему со стальными тарифами ---

Новости и события

 15 июня в Бросселе состоялась встреча президента США Джо Байдена с лидерами стран ЕС. В рамках мероприятия стороны заявили, что намерены до конца текущего года разрешить противоречия, связанные с американскими тарифами на импорт стали и алюминия.

Еще одним решением брюссельской встречи стало создание Совета по торговле и технологиям, задачей которого заявлена выработка общих стандартов в торговле высокотехнологичными товарами, в которых Китай, как считается, имеет экономические и производственные преимущества.

Отмечается, что США и ЕС намерены строить свое экономическое сотрудничество на противостоянии Китаю. Стальные и алюминиевые тарифы были введены в США в марте 2018 года. В ответ Евросоюз обложил защитными пошлинами ряд американских товаров. Теперь стороны намерены прекратить этот конфликт и восстановить торговлю до прежнего уровня.

В 2020 году европейские компании отправили в США 2,52 миллионов тонн стали, что наполовину меньше, чем в 2017 году. Американский импорт стали за это время сократился от 34,5 миллионов тонн до 20 миллионов тонн.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.