Сталь на внутреннем рынке начала дешеветь ---

Новости и события

 К середине августа цены на стальной прокат начали снижаться. Трейдеры уже получили скидки до 10% от крупных производителей после введения 1 августа экспортных пошлин на сталь, поскольку трейдеры стремятся распродать дорогие запасы металла. При этом аналитики прогнозируют еще один виток снижения цен осенью, сообщается в обзоре ММК.

Согласно аналитическим данным, первичный рынок горячекатаного проката находился в равновесии около недели с момента подписания постановления о пошлинах 25 июня. В это время трейдеры оценивали необходимость сокращения запасов. Постепенно в первой половине июля трейдеры в Москве начали предлагать скидки в попытке избавиться от дорогих складских запасов, пока продажи не стали массовыми. К середине июля скидки в ЦФО стали предлагать почти повсеместно, и их размер увеличился.

Снижать цены начали и производители металлоконструкций - учредители Ассоциации развития стального строительства (АРСС). Так, НЛМК Владимира Лисина уже второй раз за месяц объявил о снижении с 17 августа внутренней цены для трейдеров на горячекатаный прокат на 3% (прежнее снижение составляло 8%). «Северсталь» Алексея Мордашова и ММК Виктора Рашникова снизили цены на 8–9%.

​​​​​​​Однако, по оценкам аналитиков «ВТБ Капитала», уже зафиксированное падение цен меньше ожидавшихся 25–30%, поэтому есть риски дальнейшего снижения цен осенью.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.