Компания Trimble рассказала о тенденциях в сфере BIM ---

Новости и события

Trimble рассказала о тенденциях в сфере BIM

BIM в России получает всё большее распространение не только среди крупных компаний, ведущих международные проекты, но и среди небольших проектных организаций.

Одной из причин этого является повышение доступности BIM-решений, рассказал региональный директор направления «Технологии строительства» Trimble Денис Купцов.

«Технология информационного моделирования становится более доступной широкому кругу участников строительства благодаря гибким возможностям программного обеспечения. В новой версии Tekla Structures 2021 введены три новых вида подписки, что позволяет выбрать нужный вариант лицензии», - отметил Денис Купцов.

Активная работа идет и в законодательном поле, это еще одно направление развития BIM. В числе последних мер – разработка дорожной карты по применению технологии информационного моделирования (ТИМ) в гражданском строительстве.

«Законодательные изменения по переходу застройщиков жилья на обязательное использование ТИМ начиная с 2023 года — логичный и ожидаемый шаг на пути регулирования в отрасли. Эта мера наравне с применением BIM в строительстве с бюджетным финансированием, которое станет обязательным с января 2022 года, будет способствовать более повсеместному внедрению информационного моделирования в России», — считает Денис Купцов.

Изменения потребуют серьёзной работы, связанной с подготовкой кадров. Отрасль испытывает дефицит специалистов, умеющих работать с технологией BIM, однако её активное внедрение вызовет появление соответствующих специализаций в вузах, образовательных курсов по направлению информационного моделирования и т.д., подчеркнул Денис Купцов.

«Развитие отрасли невозможно без квалифицированных кадров, и компании пытаются собственными силами восполнить этот пробел, организуя дополнительное обучение для своих сотрудников. Однако с переходом на BIM большего числа строительных проектов следует ожидать повышения активности образовательных учреждений в данном направлении», – резюмировал эксперт Trimble.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.