Окно возможностей для ЛСТК: обсуждение изменений СП «Защита от коррозии» ---

Новости и события

Состоялось совещание рабочей группы по подготовке изменений № 4 к СП.28.13330-2017 Защита строительных конструкций от коррозии, в которую участник АРСС ООО «Андромета» входит как представитель заводов-изготовителей строительных металлоконструкций.

Изменения подготовлены Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) при участии АО «НИЦ «Строительство» и ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова». Цель изменений – снятие нормативных барьеров в применении конструкций из тонколистовой оцинкованной стали (ЛСТК), связанных с избыточными требованиями коррозионной защиты. Задачей совещания было обсуждение 2-й редакции изменений и согласование выноса документа на публичное обсуждение.

В России применение оцинкованных ЛСТК профилей долгое время сдерживалось отсутствием нормативной базы. В посление годы она активно развивается. С 2017 действует Свод правил 260 по проектированию ЛСТК, введен ряд новых СП и ГОСТов, регламентирующих применение тонкостенных конструкций. Нерешенная проблема, препятствующая развитию ЛСТК отрасли на протяжении вот уже 20 лет – не отвечающие научным данным и практическому опыту завышенные требования коррозионной защиты.

Подготовленный проект изменений в СП28 – шаг к либерализации этих требований, призванный дать объективные, основанные на актуальных натурных данных и современных расчетных методиках инструменты оценки скоростей коррозии оцинкованных ЛСТК каркасов. В новую редакцию включено справочно-информационное приложение «Э» (разработанное Институтом физической химии и электрохимии РАН), содержащее данные о коррозионных потерях горячих цинковых покрытий в разных городах и регионах РФ, отличающихся природно-климатическими условиями и уровнем загрязнения атмосферы. Данные представлены в виде карт районирования территории и таблиц для населенных пунктов, где уровень концентрации агрессивных веществ превышает фоновые значения. В документ включена также расчетная методика оценки коррозионных потерь и скоростей коррозии при долговременной эксплуатации конструкций.

Однако, наряду с этими прогрессивными нововведениями, проект изменений № 4 в текущей редакции, которую совещание разработчиков постановило вынести на публичное обсуждение, не устраняет ряд противоречий и избыточных ограничений, накладываемых СП28 на применение конструкций из ЛСТК. Это касается положений, регламентирующих дополнительную защиту горячеоцинкованных конструкций лакокрасочными материалами, а именно – новой редакции таблицы Ц1 и пункта 9.3, а также таблицы Ц10 действующего Свода правил, которая не претерпела изменений.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.