ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина провел конференцию по металлургии для молодых специалистов ---

Новости и события

В ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина 30 марта прошла XII конференция молодых специалистов по перспективам развития металлургических технологий. Мероприятие посвятили 115-летию со дня рождения Александра Павловича Гуляева – известного ученого, одного из основоположников отечественного металловедения.

В конференции приняли участие 60 представителей российских технических вузов, научно-исследовательских организаций и предприятий, связанных с металлургией. Среди них - Уральская Сталь, Выксунский металлургический завод, Норильский никель, Ступинская металлургическая компания и др. Вузы и НИИ представляли МИСИС, Промей, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИМЕТ РАН, ВИАМ, Сибирский государственный индустриальный университет и др.

Основы современного металловедения, развитые А.П. Гуляевым, – фундаментальная база, на которой еще долго будут генерироваться новые идеи при создании сталей и сплавов. В ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина стало хорошей традицией ежегодно проводить научно-практические конференции молодых специалистов по перспективам развития металлургических технологий. Главная цель – обмен знаниями в сфере металлургической науки, которые помогают сохранить качество подготовки молодых металлургов.

На конференции выступили молодые специалисты ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина, которые представили широкий перечень тем проведенных исследований: по водораспыленным порошкам, мостовым сталям и автолистам, сталям для высокоскоростного транспорта и высокопрочного крепежа, конструкционным сталям строительного назначения и др. С докладами о совместных с Институтом исследованиях выступали и представители металлургических комбинатов - партнеров ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина.

Специалисты ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина рассказали об исследованиях по повышению огнестойкости конструкционных сталей строительного назначения. Наши коллеги разработали новую экономнолегированную композицию - на основе существующей огнестойкой стали марки 06МБ. Прокатки проводились на лабораторном стане по разработанным режимам прокатки: контролируемой, контролируемой с ускоренным охлаждением, и с имитацией смотки в рулон.

Еще одна тема, по которой выступили представители ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина, - влияние состава расплава на структуру и свойства водораспыленных порошков нержавеющих аустенитных сталей и изделий на их основе, изготовленных методом 3D-печати.

В ходе исследования специалисты Института установили, что увеличение содержания бора приводит к сфероидизации и возрастанию насыпной плотности за счёт понижения тугоплавкости оксидной плёнки порошка. Это позволяет использовать такие порошки для аддитивных технологий. Также повышается твердость и прочность напечатанных порошковых заготовок. После закалки происходит понижение прочностных свойств.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.