Компания Trimble провела онлайн-опрос о проблемах внедрения BIM в России ---

Новости и события

Неподготовленные кадры - одна из основных проблем в сфере BIM: опрос Trimble

Согласно исследованию, одна из главных проблем BIM-проектирования сейчас - нехватка квалифицированных кадров. При этом большинство респондентов отметили, что организуют дополнительное обучение в области BIM для своих сотрудников.

В опросе приняли участие более ста специалистов. 61,9 % опрошенных отметили низкий уровень владения инструментами BIM у выпускников строительных высших учебных заведений. 18,6 % ответили, что молодые специалисты не владеют ими вообще. Ответ «высокий уровень» дали лишь чуть больше 4,1 % респондентов.Оценивая собственный уровень компетенций в сфере BIM, 39,3 % участников опроса выбрали ответ «хорошо», 38,1 % — «средний уровень, предстоит еще много освоить», 17,9 % назвали его «отличным». При этом 63,1% респондентов сообщили, что в их компаниях организуется дополнительное обучение в области BIM, 16,7 % — что оно планируется, а 19 % заявили, что не проводится.

Неподготовленность кадров является также одним из основных препятствий на пути к внедрению BIM. Так, с таким мнением согласились 29,1 % участников опроса Trimble. Еще 30,2 % считают, что этому мешает высокая стоимость внедрения программного обеспечения. Несовершенство законодательства сочли препятствием лишь 10,5 % респондентов.

Важной тенденцией участники опроса Trimble назвали также растущее внимание частных заказчиков к BIM. Так, на вопрос «Согласны ли вы, что в последние два года частные заказчики стали чаще требовать, чтобы работа над проектами велась с использованием BIM» 82,1 % респондентов ответили утвердительно и 17,9 % — отрицательно. Кроме того, абсолютное большинство опрошенных (92,4 %) считает, что в структурах заказчика должны быть специалисты в области BIM. Несогласие с данным утверждением выразили лишь 7,6 % участников.​​​​​​​​​​​​​​

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.