Представлен проект кампуса карбонового полигона ЧР ---

Новости и события

Представлен проект кампуса карбонового полигона ЧР

Завод «Теплостройпроект-С» построит университетский кампус для первого на Северном Кавказе карбонового полигона. Проект осуществляется для ведущих вузов Чеченской Республики - ГГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова и ЧГУ им. А. А. Кадырова.

Строительство карбонового полигона осуществляется в рамках пилотного проекта по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Инициатором проекта выступает Министерства науки и высшего образования России.

Площадь всего полигона ГГНТУ составит 470 га, а само здание будет состоять из двух этажей, с эксплуатируемой крышей. Строительство осуществляется с использованием блочно-модульной быстровозводимой технологии, которая только – только набирает популярность в стране. Технология представляет собой изготовление и монтаж здания из модулей (или блоков) заводского изготовления «под ключ» от «Теплостройпроект-С», с последующим монтажом на готовом фундаменте.

На данный момент завершается первый этап строительства - монтаж металлического каркаса полигона на заводе. При изготовлении несущих элементов здания используются металлические конструкции. Полигон будет представлять собой отдельные пункты мониторинга - как стационарные, так и мобильные. Информацию, полученную от датчиков на объектах исследования, сравнят с данными беспилотников.

Полученные сведения будут проанализированы и обоснованы на основе сравнения с разработанными для этих целей математических моделей. Из полигонов регионального уровня их будут направлять в федеральный центр обработки данных, где создадут единую картину эмиссии парниковых газов для России.

Кроме того, на территории карбонового полигона планируется непрерывное проведение научно-образовательной деятельности.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.