Модульная гостиница AC Hotel в Манхэттене ---

Продолжаем рубрику «Здания, построенные с применением металлоконструкций».

Сегодня рассказываем про самую высокую модульную гостиницу AC Hotel, строящуюся в историческом районе Манхэттена Мэдисон-сквер-норт. Это 26-этажная башня для корпорации Marriott International.

Гостиница станет самым высоким из всех отелей, изготовленных на заводе, ее высота составит 110 метров. Проект разработало американское бюро Danny Forster & Architecture. Все 168 гостевых номеров собирают на заводе в Польше, а потом через Атлантику переправляют в Нью-Йорк. На стройплощадку модули поставляются полностью готовыми - они укомплектованы кроватями, простынями, подушками и даже туалетными принадлежностями.

Из модулей собирают не только номера, но и бар на крыше отеля. Вестибюль и ресторан построят традиционным методом. «Мы хотели показать, что модульное строительство может очень эффективно использоваться в отрасли. Это могут быть элегантные здания, в которых комфортно жить. А самое классное - что строить можно со скоростью 1-2 этажа в день», - отметил глава мастерской Danny Forster & Architecture Дэнни Фостер.


Под брендом «Марриотт» в Северной Америке открыта уже 31 модульная гостиница, но все они малоэтажные. Компания Marriott International занялась исследованием сектора в 2014, а с 2015 активно продвигает идею сборного строительства и поддерживает девелоперов, которые готовы заниматься подобными проектами. Интерес Marriott International состоит в том, что технология способна помочь быстрее открывать новые отели, что является ключевым фактором для увеличения доходов гостиничных компаний.

«Модульный метод экономит время, поскольку строители могут работать на площадке параллельно с производственным процессом на заводе. Технология помогает контролировать объем отходов, снижает шум на площадке и дает более качественный продукт, поскольку сборка блоков происходит в заводских условиях», - отметили представители компании.

Еще одно преимущество - хорошая звукоизоляция. Между модулями остается хороший изоляционный зазор, в то время как в традиционной конструкции жилые помещения отделяются друг от друга одной стеной.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.