Шухардин А.А., Член Совета Директоров АРСС, генеральный директор ООО «Андромета» прокомментировал отмену приказа Минстроя России №65 по снятию ограничений применения ЛСТК ---

News and Events

expo2022 685x80

«Будучи ведущим российским производителем легких стальных тонкостенных конструкций для промышленного и гражданского строительства, компания «Андромета» оценивает отмену Приказа Минстроя от 31.01.2019 №65 как значимую предпосылку для увеличения объемов потребления своей продукции в таком емком сегменте, как строительство жилья и городской инфраструктуры.

Отмена Приказа Минстроя, ограничивавшего использование экономически эффективной металлокаркасной технологии в программах расселения аварийного жилфонда, будет способствовать расширению применения ЛСТК не только для реализации этих адресных программ, но и всех прочих девелоперских и социальных проектов. Поскольку де факто практиковалось расширенное толкование этого приказа: со ссылкой на него отвергались самые разные проекты на основе ЛСТК.

Отмена Приказа Минстроя от 31.01.2019 №65 – это существенный шаг на пути снятия барьеров применения легких стальных тонкостенных конструкций в гражданском строительстве. Компания «Андромета», которая первой в России начала внедрять технологию ЛСТК в практику строительства многоквартирных домов высотностью более 3 этажей, на собственном опыте измерила величину этих барьеров. В нашем пилотном проекте строительства 6-этажного и 4-этажного домов из ЛСТК на их преодоление было потрачено три года: дома, построенные в 2015 году, были введены в эксплуатацию в 2018. Зато теперь наша успешная история служит одним из аргументов, помогающих дальнейшему продвижению технологии ЛСТК.

Сегодня количество и высота административных барьеров для ЛСТК заметно уменьшились: с 2017 года действует Свод правил по их проектированию, в последние годы введен целый ряд новых нормативов, а в действующие вносятся изменения, распространяющие их область применения на тонкостенные конструкции. Это результат большой и планомерной работы, проводимой Ассоциацией развития стального строительства при поддержке таких общественных институтов, как РСПП, Ассоциация Русская Сталь и активных участников отрасли ЛСТК, в том числе – и нашей команды. Благодарим команду АРСС за активную, профессиональную и продуктивную работу, направленную на расширение применения прогрессивных технологий стального строительства. Со своей стороны готовы и дальше оказывать содействие этой работе, используя свой опыт и компетенции."

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.