На сайте АРСС появилась новая переводная брошюра ---

News and Events

На сайте Ассоциации развития стального строительства появилось новое переводное издание "Сравнительная оценка жизненного цикла стальных и бетонных каркасов зданий на примере двух жилых зданий в Иране".

В издании рассматриваются два многоэтажных жилых здания с аналогичным функционалом, построенные в Тегеране. Одно здание было построено на стальном каркаса, а другое - из бетона.

С помощью специальной методики был проведен полный анализ всех этапов жизненного цикла здания: от закупки сырьевых материалов до сноса и переработки строительных отходов.

В рамках исследования были рассмотрены такие факторы воздействия на окружающую среду, как потенциал глобального потепления в течение следующих 100 лет, окисление, потенциал эвтрофикации, токсичность для человека, истощение ресурсов, изменение климата, потребление ископаемых видов топлива, подкисление воздуха и биотоксичность.

Результаты показали, что бетонное здание стало источником гораздо большего объема выбросов загрязняющих веществ, чем стальное. Значение общего объема выбросов от бетонного здания на различных этапах на 38% превысило значение для стального здания.

Кроме того, уровень выбросов на этапах закупки сырьевых материалов и EoL был выше, чем на всех других этапах жизненного цикла. На этапе EoL имелась возможность переработки и повторного использования стального скрапа, в то время как бетонные каркасы подлежали захоронению, что оказывает негативное воздействие на экосистему. Результаты данного исследования показали, что стальной каркас в строительной отрасли является более экологичным решением, чем бетонный.

Ссылка
на брошюру

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.