В ЛГТУ состоялась отраслевая сессия АРСС «Металлические конструкции в строительстве и подготовка кадров для отрасли» (2) ---

News and Events

expo2022 685x80

27 октября 2022 года в Липецком государственном техническом университете состоялась отраслевая сессия АРСС "Металлические конструкции в строительстве и подготовка кадров для отрасли". В отраслевой сессии приняли участие представители учредителей АРСС, монтажники и проектировщики Липецкого региона, преподаватели и студенты ЛГТУ. Спикерами от Ассоциации развития стального строительства выступили руководитель инженерного центра АРСС Павел Лебеденко и руководитель научно-образовательного центра АРСС Ольга Миронова.

Сегодня общая потребность строительной отрасли в кадрах составляет от одного до полутора миллионов человек. Ассоциация развития стального строительства уделяет большое внимание мотивации и работе со студентами и молодыми специалистами профильных специальностей.

Для этого АРСС проводит ежегодный Международный студенческий конкурс архитектурно-строительных проектов Steel2Real, организует вебинары и сессии для учащихся строительных ВУЗов страны. На них гостям рассказывают о работе АРСС по продвижению металла в строительстве, презентуют учебник АРСС, делают доклады о современных стальных решениях и возможностях металла, новых технологиях и тонкостях профессии.

Этой осенью уже состоялась встреча со студентами Казанского государственного университета. Второе мероприятие АРСС совместно с компаниями-партнерами провела в Липецком государственном техническом университете.

Cессию открыл первый проректор ЛГТУ Анатолий Погодаев выступил с темой «О подготовке кадров для строительного комплекса». О кадровом обеспечении проектных и строительных организаций Липецкой области рассказал директор Союза строителей Павел Путилин. Руководитель инженерного центра АРСС Павел Лебеденко рассказал о деятельности АРСС по продвижению металла в строительстве.

Учредители АРСС рассказали о работе компаний со студентами и своей продукции и решениях для инженеров-проектировщиков.

Руководитель направления по работе с ВУЗами ПАО «НЛМК» Татьяна Бокарева рассказала о работе компании со студентами. Ведущий инженер по расчету ЕВРАЗ Данила Мисиюк выступил с докладом на тему «Продукты и решения ЕВРАЗ для инженеров-проектировщиков».

Руководитель научно-образовательного центра АРСС Ольга Миронова презентовала учебник АРСС по проектированию металлических конструкции и учебное пособие по ЛСТК, а также рассказала об участии ЛГТУ и Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в конкурсе архитектурно- строительных проектов жилых и общественных зданий на стальном каркасе Steel2Real.

Также в рамках сессии выступил зав. кафедрой «Металлические конструкции» ЛГТУ» Сергей Зверев с докладом по теме «О подготовке учебного пособия к СП 260».

Кроме того, в рамках отраслевой сессии прошел круглый стол, на котором участники обменялись мнениями и высказали предложения по содействию внедрению стальных конструкции в строительство. Участие в дискуссии приняли представители АРСС, ЕВРАЗ, НЛМК, монтажники и проектировщики Липецкого региона, преподаватели и студенты.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.