Глава Минстроя России рассказал о применении типовых проектов при строительстве медицинских объектов ---

News and Events

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о новых подходах к проектированию медицинских пространств, а также о применении типовых проектов при строительстве медицинских учреждений.

В России существуют примеры передовых медицинских проектов, успешно прошедших государственную экспертизу. Это такие проекты, как Национальный медицинский исследовательский центр им. Дмитрия Рогачева или Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

Ведется строительство Федерального детского реабилитационного центра мирового уровня, площадью 90 тыс. кв. метров, где дети вместе с родителями будут проходить реабилитацию и восстановительное лечение. В этом году планируется завершение строительства Федерального детского реабилитационного центра Минздрава России на 200 коек в г. Подольск Московской области. Кроме того, осуществляется модернизация целого ряда федеральных медицинских центров в рамках ФАИП.

«Больницы сегодня должны быть конкуренты и при их проектировании и строительстве важно учитывать лучшие российские и зарубежные практики. Одним из важнейших инструментов реализации проектов медицинских учреждений сегодня является внедренный Минстроем России институт типовой проектной документации. Совместно с Минздравом России ведем работу по отбору наиболее эффективных реализованных проектов в здравоохранении, которые могут стать типовыми для дальнейшей реализации и строительства в разных регионах нашей страны», - сказал Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Применение типовой проектной документации способствует ускорению и удешевлению процесса проектирования и строительства без потери качества. В настоящее время в реестре типовой проектной документации, размещённом на ресурсе ЕГРЗ находится 144 объекта здравоохранения. Это 52 фельдшерско-акушерских пункта, 17 больниц общего профиля, 65 поликлиник и амбулаторий, а также 10 специализированных медицинских объектов.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.