Специалисты ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко провели обследование аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске ---

News and Events

Получено положительное заключение экспертизы на результаты обследования Аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске

Специалисты сектора высотных зданий и сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко совместно с Лабораторией №8 НИИЖБ им. А.А. Гвоздева провели обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания незавершенного строительства аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске общей площадью около 40 тысяч квадратных метров.

Исследование потребовалось для возобновления проектирования и строительства аэровокзального комплекса. Ранее работы пришлось остановить из-за применения на объекте сталей иностранного производства, не соответствующих по нескольким параметрам требованиям норм РФ. Специалисты должны были дать оценку качества использованных материалов в конструкциях здания, оценку соответствия проектной документации и строительным нормам, а так же выполнить пространственный расчет каркаса здания с учетом полученных результатов проведенной исследовательской работы.

Для выполнения технического задания было отобрано более 20 проб от всех типов стальных конструкций, сварных швов и более 10 типов болтокомплектов. Отобранный материал исследовался на химический состав, определялись физико-механические характеристики стали. Тщательно исследованы железобетонные конструкции перекрытий и фундаментов. По результатам расчетов были даны рекомендации по усилению части конструкций, а также по устранению ряда дефектов.

В январе 2021 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы на научно-техническое заключение по результатам обследования. Проектная организация проектирует усиление конструкций с учетом рекомендаций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко​​​​​​​

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.