Строительная газета ---

Features & Multimedia

Железная надежда

Прошедший год для строительной отрасли помимо кадрового кризиса и экономических трудностей ознаменовался еще и значительным ростом цен на стройматериалы, что не могло не отразиться на себестоимости строительства, более того, пришлось перенести и реализацию ряда проектов. Один из основных материалов, необходимых для строительства, — металл — в отдельные периоды демонстрировал взрывной ценовой рост, но при этом эксперты не прогнозируют в ближайшие годы резкого роста стоимости металла, столь нужного стройке.

В настоящее время в правительстве России ведется мониторинг цен на стройматериалы, и информация о фактах существенного роста цен направляется в Федеральную антимонопольную службу, оперативно проверяющую причины подорожания. Отметим, что из-за удорожания стройматериалов многие регионы даже вынуждены были пересматривать госконтракты. «Из-за скачка цен на металл, дерево, цемент и другие материалы годовая программа обошлась столичному бюджету примерно на 20-30 миллиардов дороже планируемой», — рассказал журналистам глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Представители металлургов в свою очередь отмечают, что рост цены металла соотносим с удорожанием стройматериалов в целом. «Действительно, ранее мы наблюдали рост стоимости металла, однако его удорожание было в тренде общего роста цен на все строительные материалы. Это оказало влияние на рынок: часть проектов была приостановлена, девелоперы задумались о перепроектировании, но сейчас ситуация стабилизировалась», — заявил журналистам генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов. По оценкам экспертов Ассоциации, в ближайшие годы не стоит ожидать резкого роста цен на материалы из металла.

С экспертами согласны и представители властей. Так, глава Минстроя России Ирек Файзуллин также не видит оснований для подорожания металлов на внутреннем рынке. «В настоящий момент те решения, которые приняты, позволяют надеяться, что мы находимся в режиме стабильности. Считаем, что уже нет оснований для роста цен в данный период», — подчеркнул министр.

При этом, несмотря на колебания стоимости, спрос на строительные материалы из металла остается высоким, причем как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Этому способствуют применение типовых проектов, скорость возведения объектов, возможность их перепланировки, развитие регионов с особыми температурными или сейсмическими условиями, а также активное индивидуальное жилищное строительство. Например, в уходящем году был реализован ряд проектов социального назначения — на основе металлоконструкций построены школа в Магадане, клиника в Новокузнецке, детский сад в Ростовской области, стартовал проект строительства апартаментов в Москве.

Напомним, правительство РФ приняло ряд мер по стабилизации цен на рынке металлопродукции, в том числе за счет введения экспортных пошлин на металлы и ограничения экспорта лома. По мнению заместителя главы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, действующие в стране с августа до конца года экспортные пошлины на металлы, в том числе на стальную продукцию, должны принести в бюджет дополнительные 100 млрд рублей. Эти средства пойдут на поддержку как металлоемких отраслей, так и строительного сектора в целом.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.