Московская перспектива ---

Features & Multimedia

Металлоконструкции’2022: итоги и выводы

В столице завершилась 7-я Международная специализированная выставка «Металлоконструкции’2022». АРСС ежегодно выступает партнером и активным участником деловой программы. За три дня в Экспоцентре прошло семь конференций, пять круглых столов, мастер-классы и многое другое. Ассоциация провела на выставке Ежегодную конференцию и два круглых стола, а также выступила с докладами на других мероприятиях.

Выставка «Металлоконструкции» давно стала флагманским отраслевым мероприятием, на площадке которого встречаются металлурги, органы государственной власти, производители металлоконструкций, представители проектных организаций, заказчики и другие игроки рынка стального строительства. АРСС принимает участие в организации деловой программы седьмой год подряд. В этом году гостей ждала насыщенная программа, часть мероприятий которой уже стали традиционными. Это 7-я конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года». С докладом на ней выступил руководитель АРСС Александр Данилов. Он рассказал о влиянии западных санкций и путях выхода из сложившейся ситуации. «Спасибо что Вы с нами в это непростое время вызовов и перемен. В текущих мировых условиях фокус рынка сместился на внутренний рынок, но это не только новый вызов, но и новые возможности. Наши предложения обсуждаются на самом высоком уровне, ищутся пути увеличить потребление металла как в гражданском, так и в промышленном строительстве», - отметил Александр Данилов.

Ассоциация провела Ежегодную конференцию для участников АРСС, в ходе которой участники подвели итоги работы АРСС за минувший год и обсудили планы на следующий. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов новым участникам АРСС. Их получили генеральный директор ООО «Истринский ЗМК» Сергей Евгеньевич Пашинин, генеральный директор ООО «ЕВРАЗ СТИЛ БОКС» Леонид Игоревич Лазуткин и генеральный директор ООО «Цинкер» Василий Алексеевич Бочаров. Число участников непрерывно растет, в состав АРСС уже входят 85 компаний. Это проектировщики, заводы металлоконструкций, архитектурные бюро, научные институты, строительные компании. Кроме того, состоялось торжественное вручение сертификатов заводам, прошедшим аттестацию по СТО АРСС. Александр Данилов и Екатерина Самарина, руководитель направления по взаимодействию с ЗМК вручили сертификаты 6 заводам. Это ООО «Гранд Проджект» Серебряков С.М., ООО «Завод металлоконструкций «Эталон» (РБ) Шпилевой О.Д., ООО «МеталлИнвест ЗМК» («МИЗМК»), ООО «Южноуральский ЗМКМ» - Тагильская сталь Юдин Е.В., ООО «Андромета», Полевая И.В., ЗАО «Ярославский завод металлоконструкций», Смирнов А.С.

Также на выставке прошли два круглых стола Ассоциации. Тема первого - «Программное обеспечение проектирования металлоконструкций в новых условиях рынка». С докладами на круглом столе выступили представители компаний-учредителей АРСС – ООО «ЕВРАЗ» и ПАО «Северсталь». Среди спикеров также представители ООО «ЛИРА Софт», НПФ «Скад Софт», ООО «Ренга Софтвэа», ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»», НИП «Информатика» и ООО «ТЕХСОФТ». Участники обсудили инженерные программы АРСС по черному металлу и ЛСТК, применение программных комплексов при оптимизации проектирования, отечественные BIM-технологии, а также программные комплексы IdeaStatiCa, Skad Soft, ИНЖ-РУ 2022, СТАРКОН.

Тема второго круглого стола - «Развитие нормативно-технической базы в области металлоконструкций». Спикерами выступили эксперты АРСС, представители ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ЦНИИЧермет им. Бардина, ЦНИИП Минстроя РФ, МИСиС и Ассоциации НАППАН. В ходе выступлений докладчики рассмотрели вопросы развития нормативно-технической базы в области стальных конструкций, проектирования зданий различного назначения, огнестойкость, расчетные программы, а также барьеры и вызовы при проектировании и строительстве.

Александр Данилов отметил, что сейчас пришло время обратить внимание на примеры стального гражданского строительства в России. Это дом Зингера в Санкт-Петербурге, семь сталинских высоток в Москве, две башни, расположенные на территории ММДЦ «Москва-Сити». Это комплекс «Башня на набережной» и башня «Евразия». Сегодня применение металла в строительстве выходит на новый уровень - снимаются административные барьеры, а об увеличении использования стали при возведении школ, детских садов и жилья говорят на правительственном уровне. Планы подтверждаются действиями - силами Ассоциации был отменен приказ Минстроя по ограничениям на ЛСТК. Отмена приказа №65 и внесение изменений в приказ №817 имеют огромное значение как для реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного и ветхого жилья, так и для строительной отрасли в целом. Эти решения - прорыв для отрасли, они помогут существенно расширить каркасное и модульное строительство из стали.

​​​​​​​Итоги выставки подвел председатель Совета Директоров АРСС, д.т.н., академик РИА, академик НАНПБ, профессор, директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство») Иван Иванович Ведяков. «Я убежден, что в рамках деловой программы мы провели интересный обмен мнениями, это, безусловно, поможет решению наиболее актуальных отраслевых проблем. Все участники смогли получить новую информацию о трендах стального строительства, получить консультации и пополнить свои бизнес-кейсы. Мы сможем ответить на вызовы времени и способны решать самые сложные задачи по импортозамещению и развитию рынка, наметить конкретные пути развития и комплексной модернизации всей строительной отрасли», - заключил Иван Иванович Ведяков.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.