Металлоснабжение и сбыт ---

Features & Multimedia

АРСС: итоги, успехи, планы

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) подвела итоги работы за 2018 г. на своей ежегодной конференции, прошедшей в рамках деловой программы специализированной выставки «Металлоконструкции`2019».

АРСС объединяет всех участников рынка стального строительства: ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы по производству металлоконструкций, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро, образовательные учреждения. Главная цель ее деятельности — расширение использования металлоконструкций в гражданском и промышленном строительстве. Основным способом достижения целей ассоциация считает консолидацию сообщества квалифицированных участников рынка, которые ведут деятельность по следующим основным направлениям:

  • инженерный центр обеспечивает проектно-конструкторскую экспертизу применения стального проката в строительстве объектов различного назначения с использованием передового российского и иностранного опыта, создает базу данных объектов, построенных с применением стального проката;
  • нормативно-технический центр совершенствует нормативную базу по производству проката и стальных конструкций, по проектированию и строительству;
  • научно-образовательный центр анализирует процессы, происходящие в отрасли, и создает рекомендации по проектированию, выполняет программы повышения квалификации архитекторов и конструкторов;
  • медиацентр доносит информацию о преимуществах стального строительства до инвесторов, девелоперов, представителей органов государственной власти, проводит круглые столы, научно-практические конференции, обеспечивает участие ассоциации в профильных выставках.

Конференцию открыл И. Ведяков, председатель совета директоров АРСС, директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

«Многое сделано за последний год. Известность АРСС растет. О нас уже знают и в Минстрое РФ, и в Минпромторге РФ, и во многих проектных организациях. Ассоциация, в свою очередь, стимулирует проектировщиков и производителей металлоконструкций работать более эффективно и качественно», — отметил он.

По словам генерального директора АРСС А. Данилова, в ассоциации 84 участника. В прошлом году к организации присоединилось 13 компаний, в том числе такие производители металлоконструкций, как ПРОЕКТРЕСУРС, ТИМ ГРУПП, ДорХан — Торговый Дом, Прогрессор и монтажная организация СМУ-46. В состав ассоциации вошли и четыре проектные организации: СК-Проект, Инженерно-технический центр «СтройЭксперт», ИНТЕХ ЛБ и СТАЛФОРМ Инт. Из коммерческих организаций, пополнивших ряды АРСС, отметим компанию Сен-Гобен Строительная продукция Рус, которая разрабатывает инновационные решения для строительства, реновации, промышленности и транспорта и входит в топ-100 крупнейших индустриальных корпораций мира. Также в ассоциацию вступили Ферро-Строй, НПФ СКАД СОФТ, ПФК «Защита Сервис».

«Роль АРСС заключается в выстраивании цепочки от производителя металлопроката до конечного заказчика и транслирование потребностей заказчика всем ее звеньям. При этом мы стремимся, чтобы каждый участник процесса соответствовал стандартам АРСС», — отметил А. Данилов.

Каталог заводов металлоконструкций (ЗМК) пополнился 17 предприятиями, и теперь их в ассоциации 123. Проведена аттестация компаний Астрон Билдингс и Северсталь Стальные Решения.

Образовательный центр организовал более 20 обучающих мероприятий и заключил договоры на разработку учебных пособий для вузов. 9 ноября 2018 г. в Москве состоялся первый открытый студенческий форум Student Steel Day. В ежегодном конкурсе студенческих проектов Steel2real добавилось направление PRO — для молодых специалистов, только начинающих трудиться на ниве проектирования и архитектурных разработок.

Внедрен такой формат взаимодействия участников ассоциации, как круглый стол, позволяющий открыто обсудить актуальные темы и поделиться опытом. Сформирован «АРСС-Клуб». Его участники имеют возможность общаться с потенциальными заказчиками и инвесторами.

«В настоящее время у АРСС два практических вектора развития: преодоление барьеров в нормативно-технических базах и подзаконных актах и участие в федеральных и региональных строительных программах начиная с социальных объектов», — закончил выступление А. Данилов.

Руководитель инженерного центра АРСС А. Яковлев рассказал о практической поддержке проектов. В 2018 г. инженерный центр давал технические консультации проектным организациям при строительстве общеобразовательной школы и трех автостоянок в Подмосковье. Здания сооружались на сталежелезобетонном каркасе и проектировались на основе СП 266, разработанного АРСС. Таким образом, у инженерного центра была возможность консультировать проектные организации и контролировать то, что они делают. Проводится большая работа по включению новых сортаментов и нормативных документов в программное обеспечение.

А. Тимошин, ответственный за взаимодействие с ЗМК, поделился планами на 2019 г. По его словам, предполагается увеличить количество участников каталога ЗМК до 160 и провести 5-6 сертификаций ЗМК на основе СТО АРСС 11251254.001-018-5.

Руководитель проектов Инженерного центра АРСС А. Сосков перечислил основные нормативные барьеры применения стального проката в строительстве. В планах центра разработка ряда программ и пособий, актуализация нормативной базы в области легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

Т. Назмеева, руководитель проектов направления ЛСТК, представила программу развития ЛСТК-технологии, которая была утверждена в 2018 г. Программа состоит из четырех основных блоков: стандартизация металлопродукции, производство конструкций, разработка пособий по проектированию ЛСТК (в статусе СТО АРСС) и актуализация сводов правил. Работа по нормативно-технической документации будет проводиться до 2020 г. Новая документация станет основой для разработки типовых решений с применением ЛСТК в зданиях и сооружениях в разных секторах строительства.

Директор по маркетингу В. Древцова подвела итоги деятельности своего направления. Отдел маркетинга совместно с информационным агентством INFOLine
ежеквартально готовит отчеты, которые освещают обстановку в отрасли, ее тенденции. По предварительным оценкам, в 2018 г. произведено свыше 3,6 млн т металлопродукции строительного назначения — на 8% больше, чем в 2017 г.

Помимо исследований большое внимание уделяется социальным сетям. Так в 2018 г. создан аккаунт ассоциации в Istagram, где регулярно освещается как российский, так и международный опыт. Каждый понедельник проводится новостная рассылка. Выпущено 26 пресс-релизов, осуществлено порядка 1,2 тыс. публикаций в различных СМИ. Всего в 2018 г. ассоциация приняла участие в 21 мероприятии и провела семь собственных.

В завершение конференции рассказали о возможностях своих компаний представители НПФ СКАД СОФТа, Ферро-Строя, ИНТЕХ ЛБ, российского представительства компании Сен-Гобенс, Инженерно-технического центра Строй-Эксперт и Осоран-огнезащиты.

Обзор подготовил Николай Николаев

Источник

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.