ТАСС ---

Features & Multimedia

Минстрой обновил план по расширению применения металла в отрасли

Минстрой России обновил план по расширению применения металла в отрасли и созданию современной нормативной базы для широкого внедрения технологий стального строительства. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

"Обновленная дорожная карта нацелена не только на увеличение потребления металла в отрасли, но и на создание современной нормативной базы для широкого внедрения технологий стального строительства. Применение металлоконструкций позволит ускорить возведение объектов в рамках реализации государственных программ и проектов, а также, что особенно актуально, для стройки в арктической зоне", - приводятся в сообщении слова заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

По данным Минстроя, ведомство утвердило план мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию технического регулирования в строительстве объектов с применением стальных конструкций на 2023-2026 годы. Новый документ был принят в рамках изначально запланированной актуализации дорожной карты, реализуемой с июня прошлого года и направленной на увеличение потребления металла в строительной отрасли.

В сообщении говорится, что в рамках реализации обновленного плана до 2026 года будет организовано проведение 15 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результаты которых станут основой для разработки 10 нормативно-технических документов. Этот пакет нормативов уточнит требования по огнезащите несущих конструкций и обеспечению безопасности различных видов стальных конструкций, применению современных композитных металлодеревянных конструкций и легких стальных тонкостенных конструкций, а также стального тонколистового оцинкованного проката и высокопрочных сталей. В свою очередь, директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов считает, что расширенное применение стали в строительстве позволяет сделать ее всесезонной, повышает сейсмостойкость, сокращает сроки возведения объектов в 1,5-2 раза, а также снижает себестоимость реализации проектов. "Благодаря этому реализация новой дорожной карты обеспечит преимущества для всех сторон. Государство получает дополнительный стимул для развития сразу нескольких отраслей, а бизнес - более благоприятные условия для расширения и применения новых для российского рынка технологий", - приводит пресс-служба его комментарий.

В актуализации плана активное участие приняли МЧС России, ФАУ "ФЦС", АО "НИЦ "Строительство", ведущие отраслевые компании и АРСС. Работы, проведенные в прошлом году в рамках реализации прежней версии дорожной карты, помогли более точно сформулировать критерии для расчета устойчивости стальных конструкций к прогрессирующему обрушению.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.