В Минстрое России обсудили подготовку кадров для строительной отрасли ---

Новости и события

Глава Минстроя России провел рабочую встречу с ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, в рамках которой обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки специалистов для стройотрасли, развитие Координационно-методического центра, основанного на базе НИУ МГСУ, а также совместные проекты.

На базе НИУ МГСУ появится корпоративная кафедра Минстроя России. На ней будут реализованы совместные образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования. «Это позволит обеспечить участие ведущих специалистов-практиков строительной отрасли, а студенты смогут получать практические и актуальные знания», - отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

С учетом стоящих перед строительной отраслью задач до 2030-2035 году, Министерство строительства и ЖКХ РФ активно взаимодействует с Министерством науки и высшего образования РФ и с Минпросвещения России и поддерживает расширение и обновление учебной базы.

Для этого министерством строительство и ЖКХ РФ организовано взаимодействие с Ворлдскиллс Россия по целевой подготовке отраслевых специалистов, на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» создан кадровый центр, где планируется обучать до 5 тыс. человек ежегодно по 14 наиболее востребованным направлениям.

Ассоциация развития стального строительства также принимает активное участие в подготовке молодых специалистов. "Мы хотим заложить основы проектирования на металле у тех, кто только заканчивает ВУЗы. Для этого мы проводим ежегодный Международный конкурс студенческих проектов Steel2Real. В этом году темой конкурсного задания стало проектирование модульного здания с высотой от 9 этажей», - сказал генеральный дирекетор АРСС Александр Данилов. По двум частям учебника АРСС "Металлические конструкции. Материалы и основы проектирования" и "Металлические конструкции. Специальный курс" занимаются студенты 12 ВУЗов, еще несколько ВУЗов готовятся внедрить издание в основную учебную программу.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.