Подписано постановление о переводе 30% ГОСТов и СНиПов в разряд рекомендательных ---

Новости и события

 

Подписано постановление Правительства России благодаря которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований становятся рекомендательными. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин/

"При этом и остальные 70% будут переработаны таким образом, чтобы стать более комфортными для сферы строительства. Это сократит время стройки, снизит издержки и сделает более прозрачными все отношения, которые связаны со стройкой", — заявил Михаил Мишустин.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, сокращение административных барьеров не скажется на безопасности строительства.

"При работе над сокращением административных процедур мы в том числе опираемся на успешный опыт Москвы, где за последние 10 лет широкий перечень избыточных процедур был оптимизирован и почти все процедуры в сфере строительства были переведены в электронный вид. Мы провели большую работу и отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы. При этом оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов", — заявил Марат Хуснуллин/

​​​​​​​Он также добавил, что работа по сокращению административных барьеров и обязательных требований в строительстве будет продолжена.

​​​​​​​"Хочу отметить, что нынешнее сокращение количества обязательных требований – это только один из первых шагов. Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов", — отметил вице-премьер.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.