До конца года в Москве построят тестовый модульный дом по программе реновации ---

Новости и события

 Уже в нынешнем году в Москве появится первый модульный дом, построенный по программе реновации жилья, рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Глава ведомства отметил, что в Новой Москве идёт строительство завода по производству жилых модулей. «Из них в этом году построим пилотную многоэтажку, на примере которой будет изучаться возможности внедрения технологии в рамках реализации программы реновации», - сказал Рафик Загрутдинов.

Модульная система строительства позволит возводить до трех этажей в день. На заводе будут изготавливать готовые элементы квартиры: из которых на площадке будут собираться дома. Если новостройка покажет хорошие эксплуатационные качества, технология может быть включена в программу реновации.

Он также отметил, что сложности могут возникнуть в момент транспортировки модулей к месту строительства. «Кварталы реновации расположены в плотной городской застройке, и доставка готовых модулей от завода к месту строительства может вызвать некоторые осложнения», – подчеркнул Рафик Загрутдинов.​​​​​​​

Использование модулей позволяет значительно увеличить скорость строительства за счет того, что многие технологические процессы идут параллельно. Пока на заводе производят модули, на стройплощадке идет подготовка котлована, и тд. Еще один плюс – существенное сокращение числа людей, находящихся на стройплощадке.

На место возведения объекта доставляют готовые модули, которые остается только смонтировать. Кроме того, всю инженерию можно собирать на заводе под четким контролем ОТК.

Таким образом, вероятность дефектов и ошибок сводится к нулю, за счет чего сокращается перерасход материалов и финансирование проекта. Кроме того, строить по такой технологии можно в условиях плотной городской застройки.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.