Административный зеленый коридор и строительные префаб-технологии помогут ускорить реиндустриализацию Москвы ---

Новости и события

Одна из новых мер правительства Москвы по ускорению ввода в действие импортозамещающих производств критически важной продукции – создание зеленого коридора для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. кв. метров.

Инициатива предполагает сокращение общего срока прохождения такими проектами административных процедур и согласований со стандартных 82 дней до 25 дней. Эта мера, безусловно, будет способствовать ускорению запуска проектов промышленного строительства в столичном регионе. Но чтобы за быстрым стартом последовала столь же динамичная реализация, требуются новые технологические подходы к строительству и производству конструкций промышленных зданий.

Значительно ускорить цикл строительно-монтажных работ позволяет перенос части рутинных процессов монтажа со стройплощадки на современный завод металлоконструкций, где при помощи автоматизированного оборудования выпускаются префаб-конструкции – полностью готовые к сборке комплекты каркасов быстровозводимых зданий.

Один из таких заводов, расположенный всего в 100 км от Москвы – ЗМК «Андромета». Он выпускает строительные префаб-конструкции производственных зданий по технологиям холодного профилирования (ЛСТК система СТЕРК®) и сварки (автоматическая сварка под флюсом и механизированная полуавтоматическая сварка). Металлокаркасы поставляются на стройплощадку в виде наборов компактно упакованных деталей, полностью готовых к монтажу. Резка, крепежные отверстия, вырезы и маркировка всех элементов выполняются индустриальным способом. Все сварные соединения – заводские, выполняются аттестованными сварщиками и проходят обязательный выходной контроль (УЗК, визуально-измерительный).

Монтаж на площадке сводится к сборке готовых деталей на болтах, как правило – нормальной прочности. Монтажная сварка и соединения на высокопрочных болтах исключены в 99% случаев. Это минимизирует трудозатраты и ошибки, исключает отходы, ускоряет монтаж на ~30%. Каркас быстровозводимого цеха площадью 1,5 тыс. кв. метров (напомним, это минимальная площадь промзданий, попадающих в «зеленый коридор» правительства Москвы) монтируется силами бригады из 6 рабочих всего за 10 дней.

Совместно ускорение административных процедур и сокращение сроков монтажа промзданий позволят ощутимо повысить темп строительства и ввода в эксплуатацию импортозамещающих производств в столичном регионе, способствуя тем самым достижению технологического суверенитета России.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.