Ипотека на арктическом гектаре: как металлоконструкции помогут освоить Крайний Север ---

Новости и события

Почти треть (31%) трудоспособных граждан России готовы откликнуться на вакансии в северных субъектах России, гласят данные опроса ВЦИОМ, опубликованные 15 августа 2023 года. А в группе тех, кто рассматривает переезд в другой регион при наличии интересных предложений, таких почти половина (49 %).

Долгосрочное освоение арктической зоны только вахтовым методом невозможно — людям нужно давать возможность укорениться, поэтому тема «арктической ипотеки» снова звучит во весь голос: Президент России Владимир Путин во время визита в Мурманск в конце июля согласился с предложением запустить в арктических регионах программу льготной ипотеки под 2% для молодых семей, подобную той, что уже действует для Дальнего Востока.

«Думаю, что такая мера может стать серьезной поддержкой для граждан, проживающих в Арктической зоне. Мы знаем результаты работы этой льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке, она действительно сыграла свою роль, — отметил В.В. Путин. — Согласен с тем, чтобы распространить ее на молодые семьи, проживающие на территории Арктической зоны».

Однако реализация такой ипотеки на арктических территориях, доля которых в России достигает 70% от всей площади страны, невозможно без программ поддержки возведения доступного жилья. Для этого следует создать соответствующие условия, включая всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру. Сделать подобный проект по-настоящему массовым, даже в условиях северных ограничений, можно с применением современных решений на основе металлоконструкций (МК), считает Сергей Чернышев, генеральный директор холдинга «Венталл», российского лидера в производстве МК для промышленного и гражданского строительства.

«Среди “болевых точек” классического бетонного строительства на северных и приравненных к ним территориях можно отметить относительно короткий строительный сезон, когда есть возможность вести “мокрые работы”, а также особенности логистики, связанные с северным завозом, — отметил Сергей Чернышев. — Металлоконструкции упрощают решение этих проблем. Во-первых, монтаж производится даже в условиях экстремально низких температур, а фундамент — делается на 20 % более лёгким. Во-вторых, скорость возведения в 2–3 раза выше, чем с применением традиционный технологий. В-третьих, доставку и хранение конструкций проще планировать с учётом поточного производства. При этом такие здания превосходят обычные по энергоэффективности, а наличие типовых проектов даёт возможность упростить процесс ещё на подготовительных этапах».

Эксперт отмечает, что технологии металлоконструкций в сочетании с «арктической ипотекой» помогут реализовать и отражённые в послании планы строительства арендного жилья для работников российского ОПК: крупнейшие предприятия, такие как верфи в Северодвинске, находятся в черте Крайнего Севера и, несомненно, будут развиваться. Быстрое возведение металлокаркасных зданий позволит решить поставленные задачи всего за 1–2 года с учётом организации необходимой инфраструктуры — объектов образования, спортивного и социально-культурного назначения.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.