Обновление серийных ЛСТК-решений поможет увеличить их реализацию на 10–15% ---

Новости и события

Уменьшение габаритных размеров и облегчение конструкции серийных зданий холдинга «Венталл» на основе ЧМК- и ЛСТК-решений снизили металлоемкость и увеличили энергоэффективность на 20%. Модернизация, по предварительным итогам строительного сезона 2023 года, помогла увеличить продажи на 10–15%.

«Обнинский завод был одним из пионеров создания серийных конструкций на основе ЧМК и ЛСТК для российского рынка, таких как типовые решения “Спайдер” и “Кондор”, — говорит Евгений Терешенков, руководитель службы проектирования холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства. — С учётом новых технологий такие здания постоянно эволюционируют в сторону облегчения и снижения затрат, как капитальных, так и эксплуатационных, как того требуют сегодня заказчики. Благодаря оптимизации технологий изготовления такие объекты получили уменьшенный габаритный размер, что позволяет сэкономить на стеновых ограждениях, а также на эксплуатационных затратах из-за сокращения отапливаемого объёма здания. Важно, что оптимизация конструктива идёт без ухудшения прочностных свойств, исключительно за счёт рационального подхода к проектированию, а также благодаря использованию собственных запатентованных разработок».

Эксперт отмечает, что причиной модернизации «классических» типовых проектов является постоянный рост требований российских заказчиков к энергоэффективности объектов и снижению металлоёмкости — сегодня они ориентируются на мировые стандарты в этой сфере. Благодаря росту спроса холдинг «Венталл» остаётся одним из крупнейших участников российского сегмента ЧМК- и ЛСТК-зданий для бизнеса, занимая около 25% рынка, оцениваемого примерно в 200 тыс. кв. м в год.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.