Андромета: Решение вопроса огнезащиты ЛСТК ---

Новости и события

Как разработчик и ведущий производитель строительных систем на основе легких стальных тонкостенных конструкций, компания «Андромета» делится знаниями и опытом не только с клиентами, но и со всем заинтересованным сообществом.

В силу тонкостенности ЛСТК профилей их поведение под воздействием высоких температур имеет особенности — так же, как и под воздействием механической нагрузки. Соответственно, оценивать огнестойкость ЛСТК необходимо по специальным методикам, отличным от правил, применяющихся к обычным металлоконструкциям. Способы огнезащиты ЛСТК также имеют свою специфику.

Защиту тонкостенных несущих конструкций от огня выполняют только конструктивными способами, то есть закрывают их толстослойными штукатурками, пенобетоном, плитными, листовыми и иными теплоизолирующими материалами или их композициями (комбинированная огнезащита). Состав и характеристики огнезащитных систем определяются, исходя из требуемого предела огнестойкости и приведенной толщины защищаемой конструкции. У ЛСТК диапазон приведенных толщин находится в пределах от 0,7 до 2,5 мм.

Эксперт Андрометы рассмотрел ряд сертифицированных материалов для конструктивной огнезащиты каркасов ЛСТК рамного типа и подтвержденнные огневыми испытаниями способы огнезащиты конструкций жилых и общественных зданий с каркасом из холодногнутых оцинкованных профилей. Освещена также тема нормативной базы в области огнестойкости и огнезащиты ЛСТК.

Полный текст материала читайте на сайте РБК.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.