Сотрудники АО «Цниипромзданий» приняли участие в круглом столе фестиваля «Зодчество» ---

Новости и события

В рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» в секции BUILD SCHOOL 2023 прошел круглый стол с участием главного архитектора АО «Цниипромзданий» Лейкиной Дианы Кононовны, руководителя отдела АО «Цниипромзданий» и кандидат архитектуры Мамедовой Сабины, главного архитектора проектов АО «Цниипромзданий» Солодовой Анны.

Модератором выступила Яхкинд Светлана Ильинична, член СМА и ученый секретарь ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», с которой институт ведет долгую и плодотворную работу в рамках разработки новых нормативных документов.

Были обсуждены коллизии в нормативном обеспечении общеобразовательных организаций, выявленные на примерах практики проектирования, представляют собой ситуации, когда различные нормативные требования и регламенты взаимодействуют между собой или противоречат друг другу при проектировании школьных учреждений. Эти коллизии могут создавать проблемы в процессе разработки и строительства общеобразовательных объектов, а также в последующем их эксплуатации.

Решение коллизий нормативного обеспечения требует тщательного анализа и компромиссов. Часто требуется сотрудничество между архитекторами, юристами, специалистами в сфере образования и государственными регуляторами для детального изучения нормативных требований и поиска оптимальных решений.

Основная задача - найти баланс между различными требованиями и обеспечить безопасность, функциональность и качество освещения для детей и педагогов, а также соответствие учебным целям и стандартам.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.