При поддержке ОМК вышла книга об архитектурном наследии инженера Владимира Шухова ---

Новости и события

При поддержке группы ОМК в России вышла книга, посвященная архитектурным работам русского инженера и изобретателя Владимира Шухова. Исследовательский труд в двух томах «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853-1939)» подготовила международная группа авторов под руководством профессора Райнера Грефе (Австрия), одного из главных мировых исследователей творчества русского инженера. По итогам экспедиций в разных странах, в том числе в России, авторы изучили и описали десятки архитектурных конструкций Шухова. Это издание – наиболее объемный и масштабный труд о творческом наследии Шухова из всех ранее опубликованных на русском языке и самое полное описание его архитектурных конструкций.

Книгу объемом более тысячи страниц впервые опубликовали в 2021 году в Германии. В 2023 году ОМК, которая известна своими проектами в области культурных и образовательных инициатив, получила права на ее издание в России. По заказу компании выполнили перевод с немецкого на русский и напечатали тираж. Большую часть книг ОМК безвозмездно направит в российские научные институты, профильные учебные заведения и музеи.

Представили книгу 7 декабря в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве. В мероприятии участвовали президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева, кандидат искусствоведения Наталья Шашкова, руководитель фонда «Шуховская башня», правнук инженера Владимир Шухов, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, архитекторы, ученые, сотрудники музеев и архивов. По видеосвязи к собравшимся в музее присоединились руководитель авторского коллектива книги, профессор истории архитектуры в Университете Инсбрука Райнер Грефе, один из ведущих международных экспертов по архитектурным исследованиям исторических сооружений и конструкций, доктор Андрий Кутный и автор программ культурного обмена в Институте внешних культурных связей в Штутгарте Эрика Грефе.

«Для нас сегодня большой день: наше произведение, посвященное Владимиру Шухову, вышло на его родине, на русском языке. Надеемся, что эта публикация станет импульсом к новым исследованиям творчества Шухова и сохранению объектов, которые он создал. ОМК всегда оказывала большую помощь в наших исследованиях. Культуру в компании ценят очень высоко. Мы благодарны ОМК и рады, что публикация состоялась», – отметил руководитель авторского коллектива книги, профессор Райнер Грефе.

«Выход книги – значимое событие. Она адресована широкому кругу читателей, которые интересуются архитектурой и инженерной наукой, и молодому поколению, для которого Владимир Шухов станет примером новаторства на жизненном пути. Значительную часть тиража мы планируем передать учебным, научным заведениям, музеям, чтобы как можно больше людей открыли для себя гений Шухова. Уверен, что молодые люди, прочитав эту книгу, выберут профессию инженера, и это – здорово. Огромное спасибо профессору Райнеру Грефе, он провел очень глубокое исследование, провел его с большим вдохновением и любовью», – отметил председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых на презентации книги.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.